Lot n° 194

HAGIOGRAPHIE. Manuscrit, [Vie de Sainte Marguerite], XIVe siècle ; in-8 (17 x 12 cm) sur vélin réglé, 22 ff (sur 23, manque le premier), tranches dorées, reliure XIXe velours vert.

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 900 €
Important poème hagiographique anonyme en français (langue d'oïl). Poème en vers octosyllabiques à rimes plates, très bien calligraphié sur vélin réglé, 15 vers par page, avec 2 lettrines ornées. Le premier feuillet manque, remplacé par une copie du XIXe s. Le manuscrit compte 660 vers (sans compter la vingtaine du 1er feuillet). Incipit : [f. 1 : « Apres la sainte passion / Jesucrist a lasension ».] F. 2, vers 20 : « Si guerpit la loy sarazine / Baptizier le fist et lever ». Explicit : « Des miracles que Dieu faisoit / Pour lamie quenqui gisoit ». Suit la prière conclusive : « Or deprions à la pucelle / Marguerite la Dieu ancelle [.] Que nous puissiens parvenir / Lassus en paradis tout droit / Dictes amens que Dieu loctroit / Amen ». Sur la page de garde, petite gravure sur bois coloriée représentant Sainte Marguerite et le dragon.