Lot n° 188

Julien GRACQ (19102007). 8 L.A.S., Saint-Florent-le-Vieil 19811990, à Philippe Leconte ; 10 pages in-8 ou in-12, enveloppes.

Estimation : 1200 / 1500
Adjudication : 1 300 €
Correspondance à un admirateur, au sujet d'un projet de représentations de sa pièce Le Roi-Pêcheur. Le premier contact remonte à décembre 1981, Gracq répondant poliment à un lecteur très intimidé... 4 novembre 1987 : Gracq réserve sa liberté d'action quant au Roi Pêcheur ; il n'y a pas de projets concernant la pièce, et rien ne s'oppose aux « représentations en Allemagne en langue française ». 12 mars 1988, il refuse de faire la moindre démarche pour une subvention, mais envisage favorablement le projet de tournée en Allemagne, « quoique l'entreprise je vous l'ai dit, me paraisse hasardeuse ». 15 décembre 1988, remerciant de l'appréciation sur son dernier livre [Autour des sept collines], « différent des autres : dans la littérature française, plus peut-être qu'ailleurs, l'ornière est toujours une menace. Quant à l'idée que je pourrais avoir besoin d'un secrétaire, elle m'a beaucoup amusée ; j'ai très peu à voir avec l'institution littéraire et mes rapports formels avec elles sont vraiment réduits au minimum ». 30 novembre 1990 : Gracq a signé un contrat avec le Théâtre des Célestins à Lyon pour trente représentations du Roi Pêcheur, avec l'exclusivité des droits. 5 décembre 1990 : « Pour moi les représentations de Lyon sont une expérience scénique - je n'en attends pas en principe grand succès - dont il sera de toutes façons intéressant de tirer des conclusions ».