Lot n° 162

André BRETON (18961966) et Paul ÉLUARD (1895-1952). L’Immaculée Conception (Paris, Éditions surréalistes, chez José Corti, 1930) ; petit in-4, broché, couverture rouge impr. et illustrée, chemise demi-maroquin rouge et étui (Alain...

Estimation : 2500 / 3000
Adjudication : Invendu
Devauchelle) (lég. mouill. au plat inf., qq rousseurs sur les tranches).
Édition originale, numéroté 212 des 2000 exemplaires « sur papier impondérable des papeteries Sorel-Moussel ». Envoi autographe signé d'André Breton, signé aussi par Paul Eluard, à Paul Morand, sur le faux-titre, avec extrait du texte La Vie (pp. 19-20 du présent volume) : « Exemplaire de Paul Morand. “De tous les astres celui-ci... de tous les astres...” André Breton Paul Eluard ». André Breton avait lu avec enthousiasme en 1917 Clarisse de Paul Morand. Tous deux collaborèrent à la revue Littérature.