Lot n° 144

Théo van rysselberghe (1862-1926). 2 L.A.S., 1907-1908, au critique d'art Achille Segard ; 1 page et quart oblong in-12 et 1 page in-8 (légères mouillures, petite fente réparée).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 350 €
9 octobre 1907. « Le propriétaire du portrait de la Dame en blanc que vous vouliez faire reproduire dans le Studio, ne voit aucun inconvénient à cela [...], Druet détient le cliché fait d'après ce tableau »... Villa Aublet, 26 janvier 1908. Remerciement pour son article sur le Salon d'automne : « Je ne puis que trouver trop louangeuse votre appréciation sur les toiles que j'exposai à ce Salon »...