Lot n° 137

Auguste RODIN. L.A.S. et 2 cartes de visite autographes signées, 1912 et s.d., au galeriste Lucien Moline ; 1 page et demie in-8, et 2 cartes de visite A Rodin rectoverso (trous de classeur).

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 1 600 €
Vente de sculptures. 24 avril 1912. « Par suite de la confusion dans mon esprit des deux marbres que vous avez vus à Meudon, il s'est produit sur leur estimation une grosse erreur. Le marbre qui représente la Création de la Femme où se trouve un serpent est de 70.000 francs ; l'autre marbre représentant également la Création de la femme, mais sans serpent et en hauteur est de 40.000 francs »... « Cher monsieur, la pierre 4000. Les deux marbres 6.500. Prix pour moi. Ces deux marbres et la pierre sont des reuvres pas ordinaires. Cordialement, R ». - « Monsieur Moline, Galerie Moline rue Laffitte à droite. Voulez vous Monsieur Moline donner la pointe sèche V. Hugo au porteur. J'ai à la montrer ce matin. Saluts, A. Rodin ».