Lot n° 134

Auguste RODIN (18401917). Dessin original et notes autographes au dos de sa carte de visite A. Rodin 182, rue de l'Université ; 4,8 x 8,8 cm (petit manque à un coin, petits défauts).

Estimation : 1200 / 1500
Adjudication : 1 600 €
Dessin à la plume d'un projet de monument funéraire en forme de tabernacle, légendé « Henley » [projet pour le monument destiné à recevoir son buste du poète anglais William Ernest Henley (1849-1903) dans St Paul's Cathedral à Londres]. Notes au crayon, liste de trois projets : « La création de la fem[me] marb. d'Asie. Buste de Hecq pierre. Tombeau de Rollinat pierre ». Et : « Canton de Sèvres S. et O. » On joint le portrait photographique de Rodin (carte postale) rehaussé et entouré d'une composition décorative à la plume, lavis et gouache blanche par le sculpteur Edwin Bucher (1879-1868), qui précise au dos qu'il est « rentré chez Rodin comme praticien 29 octobre 1904 », et a inscrit au crayon 2 strophes de Louis Ackermann.