Lot n° 293

[LYON]. NOUVEAUX STATUTS ET REGLEMENS DE LA COMMUNAUTÉ DES MAÏTRES ET MARCHANDS CHAPELIERS DE LA VILLE DE LYON. Tirés des anciens Reglemens de ladite communauté, & de celle des Maïtres & Marchands chapeliers de la ville & fauxbourgs de Paris ;...

Estimation : 50 / 100
Adjudication : 90 €
pour être observés à l'avenir sous le bon plaisir de sa Majesté & de Justice. LYON, VIALON, 1738. Un volume, in-8, de 19 pp., 8 pp., pleine reliure muette de l'époque. Dos à nerfs très orné et doré, filet d'encadrement doré sur les plats, roulette dorée sur les coupes, tranches rouges. Trace de mouillure sur le premier plat et dans la marge intérieure. Vignette de la ville de Lyon sur la page de titre.