Lot n° 290

[LYON]. REGLEMENS DES MAÏTRES PASSEMENTIERS TISSUTIERS ET RUBANIERS DE LA VILLE ET FAUXBOURGS DE LYON, rendus par Messieurs les Prévots des Marchands et Echevins de lad. Ville. Avec les Lettres Patentes données au mois d'aout 1683 & 1718 & en...

Estimation : 200 / 400
Adjudication : 350 €
juin 1743 portantc onfirmation & homologation des anciens & nouveaux reglemens. LYON, FAUCHEUX, 1744. Un volume, in-8, de 111 pp., (1) p., (2) ff., 16 pp., pleine reliure de l'époque en basane marbrée, non titrée. Dos à nerfs très orné et doré, plats encadrés d'un filet doré portant sur le premier une inscription en lettres dorées, coupes décorées et dorées, tranches rouges. Petites usures à une coiffe et à deux coins. Le premier plat porte, en lettres dorées, l'inscription « M. Paul Verrier Maïtre Garde en 1751 ».