Lot n° 289

LUCAIN. LA PHARSALE, ou les guerres civiles de César & de Pompéi, en vers françois par Mr. de Breboeuf. LEYDE, Jean ELSEVIER, 1658. Un volume, in-12, de 417 pp., pleine reliure en maroquin à long grain vert foncé. Dos à 5 nerfs très orné et...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 320 €
doré portant le titre doré, décor doré, à la duseuil, sur les plats ; coupes décorées et dorées, fine dentelle intérieure dorée, tranches dorées. Un frontispice gravé et une vignette sur le titre. Dans une parfaite reliure signée Muller, successeur de Thouvenin en 1834.