Lot n° 288

LOCKE (John). DU GOUVERNEMENT CIVIL, traduit de l'Anglois. Édition exactement revue & corrigée sur la dernière de Londres, augmentée d'un précis historique de la vie de l'auteur, & ornée de son portrait. À LONDRES, et se trouve à PARIS,...

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 120 €
SERVIÈRE, 1783. Un volume, in-12, de XXIV pp., 384 pp., pleine reliure de l'époque en veau blond. Dos lisse orné et doré portant une pièce de titre en maroquin rouge. Triple filet doré d'encadrement sur les plats, filet doré sur les coupes. Coins légèrement frottés. Bien complet du portrait gravé de l'auteur, placé en frontispice.