Lot n° 287

LIGER (Louis), d'Auxerre. DICTIONNAIRE GÉNÉRAL DES TERMES PROPRES A L'AGRICULTURE. Avec leurs définitions et étymologies, pour servir d'instruction à ceux qui souhaiteront se rendre habiles en cet art. PARIS, BEUGNIE, 1703. Un volume, in-12, de...

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 320 €
(12) ff., 377 pp.,5 pp. de catalogue, pleine reliure de l'époque granitée. Dos à nerfs très orné et doré portant une pièce de titre en maroquin rouge, coupes décorées et dorées, tranches rouges. Un trou de ver dans une marge se terminant en petite galerie marginale, sans atteinte au texte. Attaque au dos sur le premier nerf. Ouvrage peu courant.