Lot n° 286

[LESAGE (Alain René)]. LE DIABLE BOITEUX. Seconde édition. PARIS, Veuve BARBIN, 1707. Un volume, in-12, de (6) ff., 318 pp., (3) ff., pleine reliure de l'époque en veau brun. Dos à nerfs orné et doré portant une pièce de titre en maroquin...

Estimation : 80 / 120
Adjudication : 40 €
rouge, roulette dorée sur les coupes. Usures aux coiffes et aux coins. Frontispice gravé sur cuivre de Magdeleine Horthemels. Exemplaire paru la même année que l'édition originale. Le privilège est daté du 8 juin 1707. Le héros du Diable Boiteux se fait transporter par le diable sur le toit de chaque maison, pour voir ce qui s'y passe.