Lot n° 285

LESAGE (Alain René). LE DIABLE BOITEUX. Nouvelle édition corrigée, refondue, augmentée d'un volume par l'auteur, & ornée de figures. Avec les entretiens sérieux et comiques des cheminées de Madrid et les Béquilles dudit Diable par M. B. de...

Estimation : 50 / 100
Adjudication : 60 €
S. AMSTERDAM, Pierre MORTIER, 1785. Deux tomes en un volume, in-12, pleine reliure de l'époque en basane granitée. Dos lisse orné et doré portant une pièce de titre en maroquin rouge et une pièce de tomaison en maroquin vert, tranches jaspées. Reliure un peu passée avec des frottements sur les coupes et des usures sur deux coins. 12 gravures hors-texte, dont une placée en frontispice. Vignette ex-libris de la bibliothèque du château de Cruzol.