Lot n° 284

LEMERY (Nicolas). TRAITÉ UNIVERSEL DES DROGUES SIMPLES, mise en ordre alphabétique...Avec figures en taille-douce. PARIS, Laurent D'HOURY, 1732. Un fort volume, in-4, pleine reliure de l'époque en basane havane. Dos à nerfs orné et doré...

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 400 €
portant une pièce de titre en maroquin rouge, tranches rouges. Reliure un peu usagée avec des usures aux coiffes, aux coins, sur les coupes inférieures, quelques petites salissures intérieures. Complet des 25 planches gravées. Quatrième édition.