Lot n° 283

LAUGIER DE TASSY. HISTOIRE DU ROYAUME D'ALGER, avec l'état présent de son gouvernement, de ses forces de terre et de mer, de ses revenus, police, justice, politique & commerce. AMSTERDAM, Henry DU SAUZET, 1727. Deux tomes réunis en un volume,...

Estimation : 120 / 220
Adjudication : 90 €
in-12, de (4) ff., 390 pp., (15) ff., pleine reliure de l'époque en basane sombre. Dos à nerfs orné et doré portant une pièce de titre en maroquin vieux rouge, tranches jaspées de rouge et de brun. Reliure un peu fanée avec une usure à la coiffe supérieure, frottements sur les coins et une petite attaque dans la peau au bas du premier plat. Deuxième édition, la plus complète, de cet ouvrage peu commun.