Lot n° 282

LA PORTE (M. de). LA SCIENCE DES NEGOCIANS ET TENEURS DE LIVRES, ou instruction générale pour tout ce qui se pratique dans les comptoirs des Négocians, tant pour les affaires de banque, que pour les marchandises, & chez les financiers pour les...

Estimation : 50 / 100
Adjudication : 40 €
comptes... PARIS, Chez les LIBRAIRES ASSOCIES, 1769. Un volume, in-8 oblong, de XVI pp., 608 pp., pleine reliure de l'époque en veau marbré. Dos à nerfs orné et doré portant une pièce de titre en maroquin sombre, tranches jaspées. Reliure assez usagée avec un mors fendu et des usures aux coins. Ouvrage souvent réédité rassemblant toutes les connaissances comptables de l'époque.