Lot n° 281

LA FONTAINE (Jean de). CONTES ET NOUVELLES EN VERS. À LONDRES [PARIS], s. n. [CAZIN], 1778. Quatre volumes, in-18, pleines reliures anciennes en maroquin citron. Dos à nerfs très ornés et dorés portant les pièces de titre en maroquin bronze,...

Estimation : 500 / 700
Adjudication : 600 €
triple filet d'encadrement sur les plats, filet doré sur les coupes, dentelle intérieure dorée, tranches dorées. Petite restauration discrète sur un mors du premier volume. Portrait et 116 vignettes à mi-page non signées (65 + 51) attribuées à Duplessi-Bertaux et Durand, gravées par Delvaux ; une seule est signée de Dreppe. Recueil connu sous le nom des « Petits Conteurs », avec des contes de La Fontaine et Voltaire, Grécourt, Dorat, Saint-Lambert... Cohen, 859. Reliures en maroquin citron signées Brany.