Lot n° 280

LA FONTAINE (Jean de). FABLES CHOISIES. s. l., AUX DÉPENS DE LA COMPAGNIE, 1749. Deux parties en un volume, in-12, pleine reliure de l'époque en veau marbré. Dos à nerfs très orné et doré portant une pièce de titre en maroquin vieux rouge,...

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 220 €
coupes décorées et dorées, tranches rouges. Bon exemplaire. Ex-libris manuscrit sur la page de titre. Cette édition contient, en plus, Philemon et Baucis, Les Filles de Miné'e, La Matrone d'Ephese, Belphegor.