Lot n° 279

HUME (David). HISTOIRE DE LA MAISON DES STUART - DE LA MAISON DES TUDOR - DE LA MAISON DE PLANTAGENET. AMSTERDAM (ou Londres), s. n., 1760-1763-1765. Sept volumes, in-4, pleines reliures de l'époque en veau marbré. Dos à nerfs ornés et dorés...

Estimation : 200 / 400
Adjudication : 550 €
portant les pièces de titre en maroquin rouge, filets dorés sur les coupes, tranches rouges. Petites usures à quelques coins. Bel exemplaire dans une reliure homogène.