Lot n° 278

HERRERA Y TORDESILLAS (Antonio de). HISTOIRE GÉNÉRALE DES VOYAGES ET CONQUESTES DES CASTILLANS, DANS LES ISLES & TERRE-FERME DES INDES OCCIDENTALES. Traduite par N. de La Coste. PARIS, LA COSTE, 1660. Deux volumes, in-4, de (15) ff., 776 pp., (12)...

Estimation : 200 / 400
Adjudication : 380 €
ff. - (12) ff., 784 pp., (14) ff., pleines reliures de l'époque en veau brun. Dos à nerfs très ornés et dorés portant les titres dorés. Reliure usagée avec des accidents aux coiffes, usures aux coins, frottements divers, petits manques marginaux dans l'angle inférieur des dernières pages des tables du premier volume. Ex-libris ancien manuscrit, discret, sur les titres. Première édition française de cette Histoire des voyages, en deux décades. Une troisième décade paraïtra en un troisième volume, 11 ans plus tard, en 1671.