Lot n° 277

[HERNANDEZ (Philippe)]. DESCRIPTION DE LA GÉNÉRALITÉ DE PARIS, contenant l'état ecclésiastique & civil de cette généralité. Le pouillé des diocèses de Paris, Sens, Meaux, Beauvais & Senlis. Le nom de ceux qui occupent les charges civiles &...

Estimation : 70 / 100
Adjudication : 100 €
les emplois dans les 22 villes, chefs-lieux d'élections, qui composent la Généralité de Paris. La composition des six bataillons de milices, & les noms des officiers de ces bataillons. Les noms des seigneurs des terres de la généralité avec la position & tous les détails qu'on a pu rassembler sur ces terres. PARIS, MOREAU & HOCHEREAU, 1759. Un volume, in-8, pleine reliure de l'époque en veau marbré. Dos à nerfs très orné et doré portant le titre doré, tranches jaspées de rouge. Bon exemplaire. Édition originale de cet ouvrage peu courant. Vignette ex-libris « Hamel de la Berquerie ».