Lot n° 276

[HERBERT (Claude Jacques)]. ESSAI SUR LA POLICE GÉNÉRALE DES GRAINS, sur leurs prix &sur les effets de l'agriculture. À BERLIN, s. n., 1755. Un volume, in-12, de XVIII pp., 435 pp., pleine reliure en veau marbré. Dos à nerfs très orné et...

Estimation : 120 / 220
Adjudication : 250 €
doré portant le titre doré, roulette dorée sur les coupes, tranches rouges. Un coin émoussé. Bon exemplaire. Seconde édition en partie originale, considérablement augmentée par rapport à la première qui ne compte que 53 pp., tandis que celle-ci en compte 435. Cette édition parut moins de 15 jours après la première. Spengler, pp. 73 à 77. Ce traité est dédié à Mauperthuis par un économiste, précurseur des physiocrates, élève de Gournay.