Lot n° 275

HERBELOT (Barthélemy d'). BIBLIOTHÈQUE ORIENTALE, ou dictionnaire universel contenant généralement tout ce qui regarde la connoissance des peuples de l'Orient... PARIS, Par la COMPAGNIE DES LIBRAIRES, 1697. Un volume, in-folio, de (16) ff., 1060...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
pp., pleine reliure de l'époque en veau havane. Dos à nerfs orné et doré portant une pièce de titre en maroquin vieux rouge, coupes décorées et dorées, tranches jaspées de rouge. Reliure un peu mal traitée avec les coiffes manquantes, les coins usés, la peau d'un mors en grande partie fendue. Quelques feuillets brunis. Édition originale de cet ouvrage toujours recherché. Vignette ex-libris armoriée. Pour composer son ouvrage d'Herbelot (1625-1695) puisa dans l'immense bibliographie arabe de Katip çelebi, le Kashf al-Zunun, dont sa Bibliothèque est en grande partie une traduction abrégée, mais il y ajouta de nombreuses compilations de manuscrits turcs et arabes.