Lot n° 273

[GUILLOTIÈRE]. RECUEIL DES PRINCIPALES PIÈCES DU PROCEZ, jugé au Conseil d'État du Roy, en faveur du Presidial de Lyon. Contre le Parlement de Grenoble. Pour la Juridiction de la Guillotière & du Mandement de Béchevelin. Avec l'Arrest...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 300 €
contradictoire rendu le 9 mars 1701. Et la carte des lieux sur lesquels s'étend cette jurisdiction. LYON, LANGLOIS, 1702. Un volume, in-4, de (2) ff., 27 pp., 28 pp., 40 pp., 20 pp., pleine reliure de l'époque en basane brune. Dos à nerfs orné et doré portant une pièce de titre en maroquin rouge, coupes décorées et dorées, tranches jaspées de rouge. Petites usures aux coiffes, galerie dans la marge supérieure des feuillets, quelques feuillets brunis. Complet de la carte dépliante de la juridiction de la Guillotière.