Lot n° 271

GROLLIER DE SERVIÈRE (Nicolas). RECUEIL D'OUVRAGES CURIEUX DE MATHÉMATIQUE ET DE MÉCANIQUE, ou description du cabinet de Monsieur Grollier de Servière avec des figures en taille douce. LYON, FOREY, 1719. Un volume, in-4, de (13) ff. 101 pp., (5)...

Estimation : 400 / 600
Adjudication : 1300 €
ff., pleine reliure de l'époque en veau granité. Dos à nerfs très orné et doré portant une pièce de titre en maroquin rouge, triple filet doré d'encadrement sur les plats, palettes dorées en écoinçons, roulette dorée sur les coupes, chasses décorées et dorées, tranches dorées, armes dorées sur les plats, rare papier illustré et doré sur les gardes. Petites usures sur les coiffes. Première édition. 127 figures sur 87 planches gravées en taille-douce d'après Etienne-Joseph Daudet et Duflos en 3 parties avec description des machines d'agrément et des machines strictement utiles. Bon exemplaire dans une reliure armoriée. Vignette ex-libris armoriée de la bibliothèque de Léonardi Michon.