Lot n° 270

[GRASLIN (Jean-Joseph Louis)]. ESSAI ANALYTIQUE SUR LA RICHESSE ET SUR L'IMPOT, où l'on réfute la nouvelle doctrine économique, qui a fourni à la Société Royale d'Agriculture de Limoges les Principes d'un Programme qu'elle a publié sur...

Estimation : 200 / 400
Adjudication : 2100 €
l'effet des Impots indirects. LONDRES, s. n., 1767. Un volume, in-8, de (7) ff., XII pp., 408 pp., pleine reliure de l'époque en veau moucheté. Dos lisse très orné et doré portant le titre doré, filet doré sur les coupes, tranches rouges. Petites usures sur les coins. Ouvrage rare. Ce ne fut que neuf ans après, en 1776, qu'Adam Smith publia ses Recherches sur la nature et les causes de la richesse.