Lot n° 268

FROIDOUR (M. de). LETTRE À MONSIEUR BARRILLON DAMONCOURT, [...] CONTENANT LA RELATION & LA DESCRIPTION DES TRAVAUX QUI SE FONT EN LANGUEDOC, POUR LA COMMUNICATION DES DEUX MERS. TOULOUSE, CAMUSAT, 1672. Un volume, in-8, de (3) ff., 101 pp., pleine...

Estimation : 120 / 220
Adjudication : 180 €
reliure de l'époque en basane granitée. Dos à nerfs décoré et doré portant le titre doré, tranches jaspées de rouge. Reliure accidentée en pied du dos, coiffes manquantes, usures aux coins, petites épidermures, galerie dans la marge supérieure jusqu'à la p. 26, petites traces claires de mouillures marginales. Édition originale. Exemplaire complet de ses 11 planches gravées, certaines repliées.