Lot n° 266

FOURNIVAL (Simon). RECUEIL GÉNÉRAL DES TITRES, concernant les fonctions, rangs, dignitez, seances et privileges des charges des presidens tresoriers de France, Generaux des finances & GrandsVoyers des Generalitez du Royaume. PARIS, CHOUQUEUX,...

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 90 €
1655. Un volume, in-folio, de (3) ff., 1251 pp., XXV pp., pleine reliure ancienne en basane granitée. Dos à nerfs très orné et doré portant le titre doré, triple filet doré d'encadrement sur les plats avec décor doré à la duseuil, tranches marbrées. Usures aux coins, aux coiffes et à la partie voisine des mors. Seul volume paru sur plusieurs annoncés.