Lot n° 265

FOURNIER (Georges). HYDROGRAPHIE CONTENANT LA THÉORIE ET LA PRATIQUE DE TOUTES LES PARTIES DE LA NAVIGATION. Seconde édition revue, corrigée & augmentée par l'auteur avant son décès. Plus la Navigation du Roy d'Escosse Jacques Cinquiesme du...

Estimation : 200 / 400
Adjudication : 350 €
nom, autour de son Royaume & Isles Hebrides & Orchades, sous la conduite d'Alexandre Lyndsay excellent Pilote Escossois. PARIS, Jean DUPUIS, 1667. Un volume, in-folio, de (11) ff., 706 pp., (8) ff., 6 pp., pleine reliure ancienne en basane granitée. Dos à nerfs orné et doré portant le titre manuscrit sur une restauration amateur grossière. Même restauration en pied du dos. Tranches jaspées de rouge, usures aux coins, page de titre détachée. Ex-libris manuscrit discret sur la page de titre qui est illustrée d'une large vignette gravée. Édition la plus complète, illustrée de nombreuses vignettes et tableaux.