Lot n° 262

DUHAMEL DU MONCEAU (Henri Louis). TRAITÉ DE LA CONSERVATION DES GRAINS, et en particulier du froment. PARIS, GUÉRIN & DELATOUR, 1754. Un volume, petit in-8, de XLII pp., 311 pp., pleine reliure de l'époque en veau marbré. Dos à nerfs très...

Estimation : 300 / 500
Adjudication : 620 €
orné et doré portant une pièce de titre en maroquin vieux rouge, filet doré sur les coupes, tranches rouges. Léger frottements aux coins. Bon exemplaire. Complet des 13 planches gravées dépliantes. JOINT : DUHAMEL DU MONCEAU. SUPPLÉMENT AU TRAITÉ DE LA CONSERVATION DES GRAINS ; contenant plusieurs nouvelles expériences ; une méthode plus simple de conserver les grains que celle qui a été publiée en 1754. AVEC plusieurs Mémoires d'Agriculture, adressés à l'auteur. PARIS, GUÉRIN & DELATOUR, 1765. Présentation et état identiques à l'ouvrage précédent. Édition originale bien complète de ses 4 planches dépliantes. Bel ensemble.