Lot n° 260

[DU GUAY-TROUIN]. MÉMOIRES DE MONSIEUR DU GUAY-TROUIN, lieutenant général des armées navales. AMSTERDAM, Pierre MORTIER, 1756. Un volume, in-12, de XXXIX pp., (9) pp., 312 pp., pleine reliure de l'époque en basane mouchetée. Dos à nerfs orné...

Estimation : 120 / 220
Adjudication : 200 €
et doré portant une pièce de titre en maroquin rouge, roulette dorée sur les coupes, tranches marbrées. Usures aux coins, frottements légers ou faibles épidermures sur les plats. Portrait en frontispice,5 planches dépliantes, dont la recherchée planche représentant la baie de Rio.