Lot n° 259

DELAMARE (Nicolas). TRAITÉ DE LA POLICE. Où l'on trouvera l'histoire de son établissement, les fonctions et les prérogatives de ses magistrats, toutes les loix et tous les reglemens qui la concernent. On y a joint une description historique et...

Estimation : 500 / 700
Adjudication : 650 €
topographique de Paris & huit plans gravez, qui representent son ancien état & ses divers accroissemens. Avec un recueil de tous les statuts et reglemens des six corps des marchands. AMSTERDAM, AUX DÉPENS DE LA COMPAGNIE, 1729. Quatre volumes, in-folio, pleines reliures de l'époque en basane marbrée. Dos à nerfs très ornés et dorés portant les pièces de titre en maroquin rouge, tranches rouges. Usures du temps, coiffes, coins, petites épidermures. Exemplaire complet des 8 plans avec quelques petites déchirures aux pliures. Seconde édition augmentée.