Lot n° 258

[DAUPHINÉ]. STATUTA DELPHINALIA, hoc est libertates per illustrissimos principes Delphinos Viennenses... GRATIANOPOLI (Grenoble), CHARVYS, 1619. Un volume, in-4, de (4) ff., 128 ff., 56 ff., pleine reliure du temps en basane brune. Dos à nerfs...

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 100 €
orné et doré portant le titre doré, tranches jaspées de rouge. Coiffe supérieure accidentée, petites attaques de rongeurs sur le mors du second plat, usures aux coins et sur un mors (1 cm), piqures intérieures comme souvent sur le papier de cette époque. Titre en deux couleurs avec une vignette aux armes du Dauphiné.