Lot n° 257

[CURIOSA]. JULIE PHILOSOPHE, ou histoire d'une citoyenne active et libertine. Avec de jolies figures en taille douce. s. l., s. n., 1792. Deux volumes, in-18, de 180 pp. - 189 pp., (1) f., pleines reliures anciennes en basane granitée. Dos lisses...

Estimation : 300 / 500
Adjudication : 800 €
ornés de filets dorés et portant des pièces de titre, avec tomaison, en maroquin bronze, double filet doré d'encadrement sur les plats, tranches jaspées. Trace de mouillure dans la marge des derniers feuillets du tome II (p. 157 à p. 189 ) avec de petites pertes de papier, petites galeries éparses dans les volumes, salissure pp. 68-69 du tome II. Ouvrage rare indique Gay II, 749. Il renferme 6 figures libres. Julie Philosophe, imprimé et vendu clandestinement en pleine révolution, n'en eut pas moins un vif succès de scandale. Il y avait du reste du danger, à cette époque troublée, à vendre pareille marchandise, car il faut tenir compte que ce roman délictueux fourmille de renseignements sur Calonne, la Comtesse de Lamothe, le Chevalier de Morande, Mirabeau, Van Der Noot et nombre de personnages alors très en vue.