Lot n° 256

[CURIOSA]. LE CENTRE DE L'AMOUR, découvert soubs divers emblesmes galans et facetieux. À PARIS, chez CUPIDON, 1687. Un volume, petit in-4 oblong, de 88 ff., pleine reliure ancienne en vélin. Dos entièrement refait en vélin et portant une pièce...

Estimation : 300 / 500
Adjudication : 2200 €
de titre en peau havane. Reliure légèrement fanée. Titre gravé et 92 figures curieuses ainsi que les vers qui en donnent l'explication ; quelques-unes sont assez libres. Une figure supplémentaire a été rajoutée au verso de la première garde. Gay 1,524. Le dernier feuillet est occupé, au verso, par un encadrement au milieu duquel on lit le quatrain suivant. « Le centre de l'amour est ici découvert, On a de cet amour tiré la quintescence Si dans quelques endroits il paroït trop ouvert Honi soit-il qui mal y pense ».