Lot n° 255

[CURIOSA] TISSOT (André David) - RUBEMPRÉ (Morel de). VÉRITABLE TRAITÉ SUR LES HABITUDES ET PLAISIRS SECRETS, ou l'onanisme chez les deux sexes... PARIS, ROY-TERRY, 1830.Un volume, in-12, broché, de 276 pp., couverture muette, non rogné....

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 80 €
Volume en partie dérelié avec le dos entièrement refait en toile grise, trace de mouillures dans la marge des premiers feuillets, petits manque de papiers dans quelques marges. Un frontispice et une vignette sur la page de titre. Nouvelle édition, mise à la portée de tout le monde, et augmentée... par C. T. Morel.