Lot n° 254

[CURIOSA] SECOND (Jean). RÉTIF DE LA BRETONNE (?). DIX-NEUF BAISERS, par un amant de vingt-deux ans ; suivis DE LA JOLIE RAVAUDEUSE. PARIS, s. e., s. d. Un volume, in-18, de 34 pp., 180 pp., pleine reliure ancienne en veau raciné. Dos lisse très...

Estimation : 120 / 220
Adjudication : 100 €
orné et doré portant une pièce de titre en maroquin rouge, dentelle géométrique dorée autour des plats, filet doré sur les coupes, tranches dorées. Usures sur les coins. Les dix-neuf baisers forment une collection de petits chefs-d'reuvre où l'imagination, quelquefois un peu coquette, mais toujours élégante, prête sa parure à la volupté.