Lot n° 253

[CRAMAIL (Adrien de Montluc, Comte de)]. LES PENSÉES DU SOLITAIRE. PARIS, SOMMAVILLE, 1629. Un volume, in-8, de (16) ff., y compris un frontispice gravé sur cuivre,526 pp., (3) ff., pleine reliure ancienne (XVIIIe siècle) en veau marbré. Dos...

Estimation : 400 / 600
Adjudication : 1400 €
lisse très orné et doré à la grotesque portant une pièce de titre en maroquin rouge, triple filet d'encadrement doré sur les plats, filet doré sur les coupes, tranches rouges, armoiries dorées au centre des plats. Restaurations discrètes aux coins, aux coiffes et à la partie voisine des mors. Aux armes de la Marquise de Pompadour (n° 1900 du catalogue de sa bibliothèque). Olivier, planche 2399, fer n° 5. Édition originale de ce volume rare. Le Comte de Cramail, qui se cache ici sous le pseudonyme du sieur de Vaulx, était Maréchal de Camp et gouverneur du Comté de Foix ; libertin célèbre, le petit-fils du Maréchal de Montluc, fut embastillé après la Journée des Dupes. Il fut libéré infirme, onze ans plus tard. Les Pensées du Solitaire nous présentent une analyse plaisante et souvent fantaisiste des douleurs et des joies du sentiment amoureux.