Lot n° 252

[COUTUMES]. COUTUMES GÉNÉRALES DU DUCHÉ D'AOSTE. Proposées et rédigées... Ensemble les uz et Stils audit Pays observés... Seconde édition. À LA CITÉ D'AOSTE, chez Estienne RIONDET, 1684. Un volume, petit in-folio, pleine reliure de...

Estimation : 300 / 500
Adjudication : 750 €
l'époque en vélin ivoire. Dos à nerfs portant le titre manuscrit, tranches jaspées. Solide reliure rigide avec seulement quelques légères salissures sur les plats. Quelques rousseurs éparses. Plusieurs ex-libris manuscrits sur la page de titre. Vignette armoriée sur la page de titre. Ouvrage rare.