Lot n° 251

[COURT DE GEBELIN (Antoine)]. HISTOIRE DES TROUBLES DES CÉVENNES OU DE LA GUERRE DES CAMISARS, sous le règne de Louis le Grand. Tirée de manuscrits secrets & authentiques & des observations faites sur les lieux mêmes, avec une carte des...

Estimation : 200 / 400
Adjudication : 300 €
Cévennes. Par l'auteur du Patriote François& Impartial. À VILLEFRANCHE, Chez Pierre CHRÉTIEN, 1760. Trois volumes, in-12, pleines reliures de l'époque en veau marbré. Dos à nerfs très ornés et dorés portant les pièces de titre en veau marron et de tomaison en veau bronze, filet doré sur les coupes, tranches rouges. Petites usures à quelques coiffes, frottements aux coiffes. Bon exemplaire bien complet de la grande carte dépliante des Cévennes.