Lot n° 250

CONSTANS (Germain). TRAITÉ DE LA COUR DES MONNOYES, ET DE L'ESTENDUE DE SA JURIDICTION. Divisé en cinq parties... Le tout justifié par... Ensemble la liste des officiers de ladite cour. PARIS, CRAMOISY, 1658. Un fort volume, in-folio, de (18)...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
ff., 648 pp., (19) ff., 382 pp., (1) f., pleine reliure ancienne en basane mouchetée. Dos à nerfs orné et doré portant une pièce de titre en maroquin vieux rouge, filets dorés sur les coupes, tranches rouges. Usures aux coiffes et aux coins, quelques épidermures. Titre imprimé en deux couleurs portant une vignette gravée.