Lot n° 249

COLLET (Philibert). EXPLICATION DES STATUTS, COUTUMES ET USAGES OBSERVÉS DANS LA PROVINCE DE BRESSE, BUGEY, VALROMAY ET GEX ; où sont rapportés les Arrêts les plus importants rendus par le Conseil de Sa Majesté, & par le Parlement de Dijon, sur...

Estimation : 200 / 400
Adjudication : 150 €
les matières contenues dans ces statuts : Et ensemble leur rapport avec les statuts des Provinces de Dauphiné, de Provence, du Piémont & autres, dont les statuts servent de Loix municipales. À LION, chez Claude CARTERON, 1698. Un volume, in-folio, pleine reliure de l'époque en veau brun. Dos à nerfs très orné et doré portant le titre doré, tranches jaspées de rouge. Usures aux coiffes et aux coins. Édition originale.