Lot n° 248

[COLLECTIF]. MÉMOIRES DE L'ACADÉMIE ROYALE DE PRUSSE. Concernant l'anatomie ; la physiologie ; la physique ; l'histoire naturelle ; la botanique ; la minéralogie ; etc. AVIGNON, NIEL, 1768. Sept volumes, in-8, pleines reliures de l'époque en...

Estimation : 600 / 700
Adjudication : 800 €
veau marbré. Dos à nerfs très ornés et dorés portant les pièces de titre en maroquin vieux rouge, tranches rouges. Reliures restaurées aux coiffes, coins et mors. Nombreuses planches dépliantes, hors-texte. Ces mémoires sont également connues sous le titre de « Mémoires de l'Académie de Berlin ». Cette édition d'Avignon « Avec un choix des Mémoires de Chimie & de Philosophie spéculative ; des discours préliminaires & des appendix, où l'on indique les nouvelles découvertes. Par M. Paul... », est recherchée. Vignette ex-libris « Brion Doctoris Medici ».