Lot n° 247

[CLAUSTRE (André de) - Du Cerceau (père Jean Antoine)]. HISTOIRE DE THAMAS KOULI - KAN, roi de Perse. Nouvelle édition. PARIS, BRIASSON, 1743. Un volume, in-12, de (2) ff., 476 pp., (2) ff., pleine reliure de l'époque en basane mouchetée. Dos...

Estimation : 50 / 100
Adjudication : 90 €
à nerfs orné et doré portant une pièce de titre en maroquin rouge, tranches rouges. Usures aux coiffes et aux coins. Portrait en frontispice. Cet ouvrage nous rapporte l'histoire de Thamas Kouli-Kan, cet inconnu de naissance, qui s'est élevé jusqu'au trone de Perse. L'auteur nous apporte avec précision les connaissances de l'époque sur la géographie, les richesses, les mreurs et l'histoire du royaume iranien.