Lot n° 245

[CHANVALON (M. de)]. MANUEL DES CHAMPS, ou recueil amusant et instructif, concernant tout ce qui est le plus nécessaire & le plus utile, pour vivre à campagne avec aisance & agrément. PARIS, DELALAIN, 1785. Un volume, in-8, de XIX pp., (1) p.,578...

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 170 €
pp., pleine reliure de l'époque en veau marbré. Dos à nerfs orné et doré portant une pièce de titre en maroquin vieux rouge, filet doré sur les coupes, tranches rouges. Petites usures ou frottements sur les coins, léger accident à la coiffe supérieure, premier plat un peu terni. Quatrième édition, revue, corrigée & augmentée. L'on y trouve des indications précieuses concernant l'architecture rurale et le jardinage : le jardin potager, la culture des arbres fruitiers ; mais aussi les prés, les terres labourables, les vignes, les bois, les étangs, la pêche sur les étangs et sur les rivières. Un chapitre est consacré aux « mouches à miel », la vinification et la préparation de la bière y sont étudiées, la chasse fait l'objet de conseils avisés dont la manière d'approcher la bécasse.