Lot n° 244

CASSINI (Giovani Maria). COLLEZIONE DE MIGLIORI RITRATTI E TESTE D'ILLUSTRI PERSONAGGI D'OGNI CLASSE ESISTENTI IN ROMA DIPINTI DAI CELEBRI PITTORI RAFAELE SANZIO D'URBINO, GIULIO PIPI ROMANO, TIZIANO VECCELLI, E GUIDO RENI... ROME, Giovanni Maria...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : Invendu
Cassini, 1808. Un volume, in-folio, (2) ff., 60 planches, demi-reliure à coins de l'époque en basane marbrée. Dos lisse orné et doré portant une pièce de titre en veau rouge, papier dominoté sur les plats, tranches rouges. Frottements sur le dos et les coupes, piqures sur la dernière planche. Album entièrement gravé comportant 60 très belles estampes représentant les personnages importants de l'histoire romaine : Federico II duca di Montova, Socrate, Platon, Clio, Dante, Petrarca, Lucrezia Borgia, etc. Bel état intérieur.