Lot n° 243

CARLET DE LA ROZIÈRE. CAMPAGNE DE M. LE MARECHAL DE CREQUY, en Lorraine et en Alsace, en 1677. PARIS, s. e., 1764. Un volume, in-12, de VIII pp., 199 pp., pleine reliure de l'époque en veau moucheté. Dos à nerfs orné et doré portant une pièce...

Estimation : 300 / 500
Adjudication : 850 €
de titre en maroquin rouge. Triple filet d'encadrement doré sur les plats, roulette dorée sur les coupes, tranches jaspées de rouge, armes dorées au centre des plats. Usures aux coiffes et aux coins Complet d'une carte dépliante et d'un tableau dépliant. Exemplaire aux armes des Anne-Léon, duc de Montmorency, maréchal de camp, avec le dos orné de pièces d'armoiries. Il a appartenu par la suite à Napoléon Ier dont le cachet du Cabinet de S. M. l'Empereur et Roi se trouve sur la page de titre, puis au Roi LouisPhilippe avec le cachet de la Bibliothèque du Roi, Palais Royal (cat. 2e partie, n° 1808). Il porte également le cachet de la Bibliothèque du Prytanée. De la bibliothèque de Salvaing de Boissieu (cat. n° 961).