Lot n° 242

CAPRÉ (François). TRAITE HISTORIQUE DE LA CHAMBRE DES COMPTES DE SAVOYE. LYON, BARBIER, 1662. Deux parties réunies en un volume, in-4, de (10) ff., 406 pp., (9) ff., pleine reliure muette de l'époque en vélin souple. Petite usure en pied du...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
dos. Nombreuses feuilles brunies. François Capré, seigneur de Megève, de Bellecombe et de Bonport (1620-1706), Président de la Cour des Comptes de Savoie est l'auteur de ce Traité, justifié par titres, statuts, ordonnances, édits et autre preuves tirées des archives, ici en première édition.