Lot n° 241

CAMBRIDGE ( Richard Owen). MÉMOIRES DU COLONEL LAWRENCE, contenant l'histoire de la guerre dans l'Inde, entre les Anglois & les François, sur la cote de Coromandel, depuis 1750, jusqu'en 1761 .Avec une relation de ce qui s'est passé de...

Estimation : 120 / 220
Adjudication : 40 €
remarquable sur la cote de Malabar, & des expéditions à Golconde & à Surate. AMSTERDAM et se trouve à PARIS, chez BOUDET & chez DESAINT, 1766. Deux volumes, in-12, de LXII pp., 466 pp. - (1) f., 388 pp., pleines reliures de l'époque en basane porphyre. Dos lisses ornés et dorés portant les pièces de titre en maroquin rouge et de tomaison en maroquin vert, tranches rouges marbrées de brun. Quelques puits de vers dans les reliures, petit manque et frottement sur les pièces de titre. Première édition française, traduite par Marc Antoine Eidous. Sans la carte que portent quelques exemplaires.