Lot n° 240

CALMET (Augustin). COMMENTAIRE LITTÉRAL SUR TOUS LES LIVRES DE L'ANCIEN ET DU NOUVEAU TESTAMENT. PARIS, EMERY, 1714. Un fort volume, in-4, de (2) ff., XCVI pp., 658 pp., (1) f., pleine reliure de l'époque en veau granité. Dos à nerfs très orné...

Estimation : 500 / 900
Adjudication : 900 €
et doré portant une pièce de titre en maroquin rouge. Une dentelle, incorporant des animaux, est dorée en encadrement des plats, large médaille dorée au centre des plats, tranches jaspées de rouge. Fente, en pied, sur le mors du premier plat. L'importante palette dorée au centre des plats serait une représentation du droit d'une médaille française frappée à la Monnaie sous Charles VII (1451). Elle comporte une légende en deux lignes « QVANT-FV-FAIT-SANS-DIFERANCE-AV-PRVDENT-ROI-AMI-DE-DIEU-ON-OBEISSOIT-PAR-TOUT-EN-FRANCE-FORS-A-CALAIS-QUI-EST-FORT-LIEV ». Cette légende encercle un écusson aux armes de France, surmonté d'une couronne royale ouverte et soutenue de deux branches de roses passées en sautoir : au dessus, la lettre « R » coupant la légende, surmontée d'une couronne royale ouverte et posée sur un semis de fleur de lis. Cette légende forme le quatrain suivant : « Quand je fu fait, sans diferance, Au prudent roi, ami de Dieu, On obeissoit partout en France, Fors à Calais qui est fort lieu ». Les lettres romaines numérales de ce quatrain, sauf les D, donnent la date 1451. Cette médaille serait relative à l'expulsion des Anglais. Consultez « Trésor de numismatique et de glyptique, Médailles françaises », Ier partie, pl. II, n°1. Et, également, A. Vallet de Viriville, Médaille frappée à la Monnaie sous Charles VII, dans l'Annuaire de la Société française de numismatique, t. II (1867), p. 210 et suiv., n° 1.